Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 019/2026-SECULT - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - PROCESSO ENCERRADO Imprimir
Informações principais
Sequencial: 0127
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 12/08/2026
Data da divulgação do extrato: 27/08/2026
Data da ratificação: 27/08/2026
Data da divulgação da ratificação: 27/08/2026
Valor estimado: R$ 127.864,70 (cento e vinte e sete mil, oitocentos e sessenta e quatro REAIS e setenta centavos)
Valor final: R$ 107.473,85 (cento e sete mil, quatrocentos e setenta e três REAIS e oitenta e cinco centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, REFORMA E ADEQUAÇÃO DA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL NORBERTO FERREIRA FILHO, CONTEMPLANDO MELHORIAS NA INFRAESTRUTURA FÍSICA DO EQUIPAMENTO CULTURAL, VISANDO GARANTIR CONDIÇÕES ADEQUADAS DE FUNCIONAMENTO, ACESSIBILIDADE, SEGURANÇA E CONFORTO AOS USUÁRIOS, EM ATENDIMENTO À META 1 DO PLANO DE APLICAÇÃO DE RECURSOS DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC - PNAB (CICLO 2), ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021
Justificativa do preço
Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021
Fundamentação legal
Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
12/08/2026 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DOM
12/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO M2A COMPRAS
12/08/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Jose Edvaldir Lopes Marques
Responsável pela Informação Jose Edvaldir Lopes Marques
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Valeria Alves Bezerra
Responsável pela Ratificação Patriciana Mesquita Braga
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria Municipal de Cultura Patriciana Mesquita Braga GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
B.L. ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA 36.454.863/0001-86 VENCEDOR 107.473,85
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
01-AVISO DE DISPENSA ELETRONICA-DL019.2026.SECULT PDF 6MB
02-ANEXO I-PROJETO BASICO-DL019.2026.-SECULT PDF 5MB
03-MEMORIAL DESCRITIVO-DL019.2026.SECULT PDF 6MB
04-ORÇAMENTO;PLANILHA;CRONOGRAMA;COMPOSIÇÕES-DL019.2026.SECULT PDF 7MB
05-MEMORIA DE CALCULO;ENCARGOS-DL019.2026.SECULT PDF 5MB
06-COMPOSIÇÃO DO BDI;ENCARGOS SOCIAIS;ART;PLANTA-DL019.2026.SECULT PDF 2MB
07-ETP-DL019.2026.SECULT-01 PDF 6MB
08-ETP-DL019.2026.SECULT-02 PDF 5MB
09-ANEXO II-MINUTA DO CONTRATO-DL019.2026-SECULT PDF 5MB
10-AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA-DL019.2026-SECULT PDF 335KB
11-PUBLICAÇÕES PDF 2MB
12.ATA DE REALIZAÇÃO-DL019.2026.SECULT PDF 3MB
13.JUSTIFICATIVA-DL019.2026.SECULT PDF 5MB
14.PROPOSTA VENCEDORA-PARTE.01 PDF 7MB
15.PROPOSTA VENCEDORA-PARTE.02 PDF 7MB
16.PROPOSTA VENCEDORA-PARTE.03 PDF 6MB
17.ADJUDICAÇÃO E HOMOLOGAÇÃO-DL019.2026.SECULT PDF 788KB
18.AUTORIZAÇÃO E EXTRATO-DL019.2026.SECULT PDF 967KB
logo
SELO MUNICIPIO VERDE 2026Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024