|
PREGÃO ELETRÔNICO |
072/2025-FG |
41 |
28/11/2025 |
R$ 70.601,18 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PROTETOR SOLAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PROFISSIONAIS E TÉCNICOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS/CE. |
Secretaria Municipal de Assistência Social, Secretaria Municipal de Segurança Cidadã e Trânsito, Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Urbanismo e Proteção Animal |
28/11/2025 |
FECHADA |
22/12/2025 |
0001 |
|
|
DISPENSA |
019/2026-SECULT |
2026 |
12/08/2026 |
R$ 127.864,70 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, REFORMA E ADEQUAÇÃO DA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL NORBERTO FERREIRA FILHO, CONTEMPLANDO MELHORIAS NA INFRAESTRUTURA FÍSICA DO EQUIPA [...] |
Secretaria Municipal de Cultura |
12/08/2026 |
FECHADA |
28/08/2026 |
0127 |
|
|
DISPENSA |
020/2026-SEMAM |
2026 |
13/08/2026 |
R$ 54.246,41 |
MENOR PREÇO |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS DESTINADOS AO VIVEIRO MUNICIPAL DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE. |
Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Urbanismo e Proteção Animal |
13/08/2026 |
FRACASSADA |
21/08/2026 |
0126 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
044/2026-SEDUC |
2026 |
13/08/2026 |
R$ 258.168,61 |
MENOR PREÇO |
AQUISIÇÃO DE VESTUÁRIO COMPLETO PARA REALIZAÇÃO DAS SOLENIDADES DE FORMATURA DOS CONCLUDENTES DO 1º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL I, DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, DESTINADOS AOS ESTUDANTES PARTICIPANTES, JUN [...] |
Secretaria Municipal de Educação |
25/08/2026 |
DESERTA |
25/08/2026 |
0125 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
043/2026-SEDUC |
2026 |
06/08/2026 |
R$ 15.929.427,62 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL E DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE. |
Secretaria Municipal de Educação |
19/08/2026 |
ABERTA |
06/08/2026 |
0123 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
042/2026-SEDUC |
2026 |
06/08/2026 |
R$ 2.363.489,68 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS PARA O ATENDIMENTO DA REDE PUBLICA MUNICIPAL DE ENSINO, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS CE. |
Secretaria Municipal de Educação |
19/08/2026 |
FECHADA |
26/08/2026 |
0122 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
041/2026-SESA |
2026 |
05/08/2026 |
R$ 1.667.477,04 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FÓRMULAS E SUPLEMENTOS NUTRICIONAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE. |
Secretaria Municipal de Saúde |
18/08/2026 |
ABERTA |
05/08/2026 |
0121 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
040/2026-FG |
2026 |
05/08/2026 |
R$ 1.083.250,00 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PASSAGENS AÉREAS E HOSPEDAGENS, PARA A REALIZAÇÃO DE VIAGENS DE IDA E/OU VOLTA REGIONAIS, NACIONAIS E/OU INTERNACIONAIS E [...] |
Gabinete Da(o) Prefeita(o), Secretaria Municipal de Educação, Secretaria Municipal de Governo, Secretaria Municipal de Saúde |
20/08/2026 |
ABERTA |
05/08/2026 |
0120 |
|
|
PRÉ-QUALIFICAÇÃO ELETRÔNICO |
PQ001/2026-SEINFRA |
2026 |
03/08/2026 |
|
MENOR PREÇO |
PRE-QUALIFICAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE GESTÃO DE MANUTENÇÃO, EFICIENTIZAÇÃO ENERGÉTICA E AMPLIAÇÃO NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS/CE, JUNTO A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS. |
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos |
03/08/2026 |
ABERTA |
03/08/2026 |
0119 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
039/2026-SESA |
2026 |
03/08/2026 |
R$ 2.111.504,78 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, PARA ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DO MUNICÍPIO DE CRATEUS-CE. |
Secretaria Municipal de Saúde |
17/08/2026 |
ABERTA |
03/08/2026 |
0118 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
038/2026-FG |
2026 |
31/07/2026 |
R$ 16.652.440,72 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE. |
Secretaria Municipal de Educação, Secretaria Municipal de Segurança Cidadã e Trânsito, Secretaria Municipal de Assistência Social, Secretaria Municipal da Infância, Adolescente e Juventude, Secretaria Municipal de Cultura, Secretaria de Administração, Finanças e Orçamento, Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Urbanismo e Proteção Animal, Gabinete Da(o) Prefeita(o) |
14/08/2026 |
ABERTA |
31/07/2026 |
0117 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
037/2026-FG |
2026 |
30/07/2026 |
R$ 12.145.177,87 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE. |
Secretaria Municipal de Educação, Secretaria Municipal de Segurança Cidadã e Trânsito, Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Empreendedorismo e Trabalho, Secretaria Municipal de Assistência Social, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos, Secretaria Municipal de Desenvolvimento Agrário e Pecuária, Secretaria Municipal da Infância, Adolescente e Juventude, Secretaria Municipal de Recursos Hídricos e Defesa Civil, Secretaria Municipal de Cultura, Secretaria de Administração, Finanças e Orçamento, Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Urbanismo e Proteção Animal, Secretaria Municipal de Esporte e Lazer |
04/09/2026 |
ABERTA |
30/07/2026 |
0116 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
021/2026-SEINFRA |
2026 |
29/07/2026 |
R$ 1.525.901,36 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM RUAS NO DISTRITO DE TUCUNS, ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE, CONFORME CONVÊNIO Nº 241/2026, MAPP: 3751, DA SUPERINTENDÊ [...] |
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos |
28/08/2026 |
ABERTA |
29/07/2026 |
0115 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
036/2026-SEDUC |
2026 |
29/07/2026 |
R$ 247.724,59 |
MENOR PREÇO |
AQUISIÇÃO DE BECAS E CAPELOS PARA ALUNOS CONCLUDENTES DO 1º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL I E DO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL II, DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, JUNTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUN [...] |
Secretaria Municipal de Educação |
10/08/2026 |
FECHADA |
31/08/2026 |
0114 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
020/2026-SEINFRA |
2026 |
28/07/2026 |
R$ 1.139.093,23 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM RUAS NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE, CONFORME O CONVÊNIO 980670, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS. |
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos |
12/08/2026 |
ABERTA |
28/07/2026 |
0113 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
019/2026-SEINFRA |
2026 |
20/07/2026 |
|
TÉCNICA E PREÇO |
CONTRATAÇÃO INTEGRADA DE EMPRESA OU CONSÓRCIO ESPECIALIZADO EM ENGENHARIA PARA OBRAS DE DRENAGEM NO DISTRITO SEDE DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS/CE COM INTERVENÇÃO NO RIACHO VEREMOS E RIO POTI - 1ª E 2ª ETAPAS, CONFORME TERMO DE [...] |
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos |
21/10/2026 |
ABERTA |
20/07/2026 |
0112 |
|
|
DISPENSA |
015/2026-SEINFRA |
2026 |
29/06/2026 |
R$ 61.757,60 |
MENOR PREÇO |
AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS, PARA USO NAS ATIVIDADES OPERACIONAIS DAS EQUIPES DE PATRULHA MECANIZADA, EQUIPE DE MANUTENÇÃO E VIGIA, VISANDO A PADRONIZ [...] |
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos |
29/06/2026 |
FECHADA |
15/07/2026 |
0111 |
|
|
DISPENSA |
016/2026-GAB |
2026 |
01/07/2026 |
R$ 25.369,56 |
MENOR PREÇO |
AQUISIÇÃO DE KIT DE VIDEOCONFERÊNCIA E SMART TV PARA USO DA SALA DE REUNIÕES DO GABINETE DA PREFEITA DO MUNICIPIO DE CRATEÚS-CE. |
Gabinete Da(o) Prefeita(o) |
01/07/2026 |
FECHADA |
09/07/2026 |
0110 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
035/2026-FG |
2026 |
26/06/2026 |
R$ 4.902.533,29 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE. |
Secretaria Municipal de Educação, Secretaria Municipal de Assistência Social, Secretaria de Administração, Finanças e Orçamento |
09/07/2026 |
FECHADA |
24/07/2026 |
0108 |
|
|
DISPENSA |
006/2026-SESA |
2026 |
06/04/2026 |
R$ 63.900,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TECNICOS ESPECIALIZADOS EM CONSULTORIA E ASSESSORIA FINANCEIRA COM ACOMPANHAMENTO TECNICO NA EXECUÇÃO DOS PROJETOS E ATIVIDADES JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE C [...] |
Secretaria Municipal de Saúde |
06/04/2026 |
FECHADA |
26/06/2026 |
0107 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
034/2026-SESA |
2026 |
25/06/2026 |
R$ 270.722,60 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS - CE. |
Secretaria Municipal de Saúde |
08/07/2026 |
FECHADA |
20/07/2026 |
0105 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
033/2026-SEFIN |
2026 |
25/06/2026 |
R$ 719.135,75 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO, FINANÇAS E ORÇAMENTO DO MUNICIPIO DE CRATEÚS-CE. |
Secretaria de Administração, Finanças e Orçamento |
08/07/2026 |
FECHADA |
20/07/2026 |
0104 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
032/2026-SESA |
2026 |
17/06/2026 |
R$ 144.999,00 |
MENOR PREÇO |
LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO MÉDICO-HOSPITALAR (CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO) COM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS CE. |
Secretaria Municipal de Saúde |
04/08/2026 |
ABERTA |
20/07/2026 |
0103 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
031/2026-FG |
2026 |
11/06/2026 |
R$ 6.159.165,36 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, COM A FINALIDADE DE COMPLEMENTAR A FROTA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS/CE, VISANDO SUPRIR DEMANDAS OPERACIONAIS ADICIONAIS DA ADM [...] |
Secretaria Municipal de Recursos Hídricos e Defesa Civil, Secretaria Municipal de Educação, Secretaria Municipal de Governo, Secretaria Municipal de Assistência Social, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos, Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Empreendedorismo e Trabalho, Secretaria de Planejamento e Tecnologia da Informação, Secretaria de Desenvolvimento Regional |
25/06/2026 |
FECHADA |
11/08/2026 |
0102 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
018/2026-SEINFRA |
2026 |
08/06/2026 |
R$ 2.246.815,93 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE 03 (TRÊS) PORTICOS NAS ENTRADAS DA CIDADE DE CRATEÚS-CE, JUNTO A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS. |
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos |
22/06/2026 |
FECHADA |
07/07/2026 |
0101 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
017/2026-SEINFRA |
2026 |
08/06/2026 |
R$ 7.363.406,35 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE RECUPERAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE, JUNTO A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS. |
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos |
22/06/2026 |
FECHADA |
01/07/2026 |
0100 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
016/2026-SEINFRA |
2026 |
03/06/2026 |
R$ 3.404.628,25 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE PRAÇA NAS MARGENS DA CE-187, NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS/CE, ATRAVES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PUBLICOS |
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos |
19/06/2026 |
FECHADA |
01/07/2026 |
0099 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
015/2026-SEINFRA |
2026 |
02/06/2026 |
R$ 1.104.219,21 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM RUAS NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS-CE, CONFORME O CONVÊNIO 980356, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS. |
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos |
18/06/2026 |
FECHADA |
01/07/2026 |
0098 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
014/2026-SEL |
2026 |
26/05/2026 |
R$ 3.029.072,33 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE ESPAÇOS DE LAZER COM ARENINHA E PRAÇA NAS LOCALIDADES DE SANTO ANDRÉ, POCINHOS E BAIRRO DOM FRAGOSO NA SEDE NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS/CE ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPA [...] |
Secretaria Municipal de Esporte e Lazer |
11/06/2026 |
ABERTA |
26/05/2026 |
0097 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
013/2026-SEINFRA |
2026 |
21/05/2026 |
R$ 3.501.820,86 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE GESTÃO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA, INCLUINDO AÇÕES DE EFICIENTIZAÇÃO ENERGÉTICA E AMPLIAÇÃO DA REDE NO MUNICÍPIO DE CRATEÚS [...] |
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos |
08/06/2026 |
FECHADA |
20/07/2026 |
0096 |
|